Автор Тема: Бухгалтерия 8 для Беларуси  (Прочитано 5753 раз)

Оффлайн Olegg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • user
Бухгалтерия 8 для Беларуси
« : Февраль 07, 02, 2012, 14:47:45 (EET) »
Характеристика конфигурации "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси"

Программный продукт "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" включает технологическую платформу "1с:Предприятие 8" и прикладное решение (конфигурацию) "Бухгалтерия для Беларуси".

"1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, производство и т.д. Бухгалтерский и налоговый учет ведется согласно с действующим законодательством Республики Беларусь.

"1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба целиком отвечает за учет на предприятии, включая, к примеру, выписку первичных документов, учет продаж и т.д. Данное прикладное решение к тому же возможно применять лишь для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации иных служб, к примеру, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами. Так, в "1с:Бухгалтерию 8 для Беларуси" заложена возможность совместного эксплуатации с прикладными решениями "Управление торговлей для Беларуси" и "Зарплата и Управление Персоналом для Беларуси" системы "1с:Предприятие 8".

В состав "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Постановлению Министерства финансов Республики Беларусь № 89 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета " от 30.05.03г. Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При потребности пользователи могут своими силами создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным бухгалтерским документам. Помимо того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок возможно применять типовые операции - простой инструмент автоматизации, без труда и с высокой скоростью настраиваемый пользователем.

Ведение учета деятельности некоторого количества организаций

При помощи "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" возможно вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности некоторого количества организаций (при этом в качестве отдельных организаций могут выступать индивидуальные бизнесмены). Учет по любой организации возможно вести в отдельной информационной базе. В то же время "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета некоторого количества организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность таких организаций тесно связана м/у собою: при этом в текущей работе возможно применять общие перечни товаров, контрагентов (партнеров по бизнесу), работников, собственных складов и т. д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Учет материально-производственных запасов

Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован по законодательства РБ. Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

по средней первоначальной стоимости;

по первоначальной стоимости I-х по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

по первоначальной стоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

Складской учет

По складам может вестись количественный или количественно-суммовой учет. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учета не зависит от того, с какого склада они получены. Складской учет может оказаться отключен, если в нем нет потребности.

В "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" регистрируются эти инвентаризации, которые автоматически сверяются с данными учета. На основании инвентаризации отражается выявление излишков и списание недостач.

Учет торговых операций

Автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. При продаже товаров выписываются счета на оплату, оформляются накладные и счета-фактуры. Все операции по оптовой торговле учитываются в разрезе договоров с покупателями и поставщиками. Для импортных товаров учитываются данные о стране происхождения и номере грузовой

таможенной декларации.

Для розничной торговли поддерживается как оперативное отражение розничной реализации, так и отражение продаж по результатам инвентаризации. Товары в рознице могут учитываться по покупным или по продажным ценам.

Автоматизировано отражение возвратов товаров от покупателя и поставщику.

В "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" поддерживается применение некоторого количества типов расценок, к примеру: "оптовая", "мелкооптовая", "розничная", "закупочная" и т.п. Это упрощает отражение операций поступления и реализации.

Учет комиссионной торговли

Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию (у комитента), так и переданных для дальнейшей реализации (комиссионеру). Поддерживается отражение операций по передаче товаров на субкомиссию. При формировании отчета комитенту или регистрации отчета комиссионера возможно тут же произвести расчет и отразить удержание комиссионного вознаграждения.

Учет операций с тарой

Автоматизированы операции по учету возвратной многооборотной тары. Учтена специфика налогообложения подобных операций и расчетов с поставщиками и покупателями.

Учет банковских и кассовых операций

Реализован учет движенья наличных и безналичных денег и валютных операций. Поддерживается ввод и печать платежных заданий, приходных и расходных кассовых ордеров как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. Автоматизированы операции по расчетам с поставщиками, покупателями и подотчетными лицами, внесение наличных на расчетный счет и получение наличных по денежному чеку, приобретение и продажа иностранной валюты. При отражении операций суммы платежей автоматически разбиваются на аванс и оплату. На основании кассовых документов формируется кассовая книга установленного образца. Реализован механизм обмена информацией с программами типа "Клиент банка".

Учет расчетов с контрагентами

Учет расчетов с поставщиками и покупателями возможно вести в рублях, условных единицах и иностранной валюте. Суммовые и курсовые разницы по любой операции рассчитываются автоматически. Расчеты с контрагентами возможно вести по договору в целом или с указанием определенных документов расчетов. Метод ведения расчетов определяется отдельно для каждого контракта. При оформлении документов поступления и реализации возможно применять как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного контракта.

главных средств и нематериальных активов">

Учет главных средств и нематериальных активов

Учет главных средств и нематериальных активов ведется согласно с законодательством РБ. Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание, инвентаризация. Вероятно распределение сумм начисленной амортизации за мес. м/у несколькими счетами или объектами аналитического учета. Для главных средств, использующихся сезонно, вероятно использование графиков начисления амортизации.

Учет основного и вспомогательного производства

Автоматизированы расчет первоначальной стоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством, учет переработки давальческого сырья, учет спецодежды и спецоснастки, инвентаря и хозяйственных принадлежностей. На протяжении мес. учет выпущенной готовой продукции ведется по плановой первоначальной стоимости. В итоге мес. рассчитывается фактическая себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг. Номенклатуру и число материалов и комплектующих для передачи в производство возможно автоматически рассчитать на основании данных о выпущенной продукции и сведений о нормативах расхода (спецификации).

Учет полуфабрикатов

Для сложных технологических процессов, предполагающих промежуточные стадии с выпуском полуфабрикатов, поддерживается складской учет полуфабрикатов и автоматический расчет их первоначальной стоимости.

Учет косвенных расходов

В итоге мес. производится автоматическое списание издержек обращения. При этом учитывается специфика транспортных расходов, которые могут списываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Для учета общехозяйственных расходов поддерживается использование способа "директ-костинг". Этот способ предполагает, что общехозяйственные расходы списываются в мес. их появления и целиком относятся на стоимость реализованной продукции. Если в организации способ "директ-костинг" не применяется, то общехозяйственные расходы распределяются м/у стоимостью произведенной продукции и незавершенным производством.

При списании косвенных расходов вероятно использование разных методов распределения по номенклатурным группам продукции (услуг). Для косвенных расходов возможны следующие базы распределения:

объем выпуска;

плановая себестоимость;

оплата усилий;

материальные затраты.

Учет НДС

Для целей учета НДС поддерживаются методы определения выручки "по отгрузке" и "по оплате". Автоматизирован учет НДС по приобретенным товарам, реализуемым с применением ставки НДС 0 процентов, учет НДС при капитальном строительстве и монтаже хозяйственным способом. Вероятно распределение сумм НДС, предъявленных поставщиками купленных ценностей, по операциям реализации, облагаемым НДС и освобожденным от уплаты НДС.

зарплаты, кадровый и персонифицированный учет">

Учет зарплаты, персонифицированный и кадровый учет

В "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" ведется учет движенья персонала, включая учет работников по основному месту работы и по совместительству, при этом внутреннее совместительство поддерживается опционально (то есть поддержку возможно выключить, если на предприятии это не принято).

Автоматизированы:

начисление зарплаты работникам предприятия по окладу с возможностью указать метод отражения в учете отдельно для каждого вида начисления;

ведение взаиморасчетов с работниками вплоть до выплаты зарплаты;

депонирование;

исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов, облагаемой базой которых служит зарплата работников организаций;

создание сведений по движению работников для загрузки в программу ФСЗН "Ввод ДПУ" и последующей обработки и образования сведений по формам ПУ-1 и ПУ 2.

При выполнении расчетов учитывается наличие на предприятии категории граждан, имеющих право на дополнительные вычеты.

Налоговый учет по налогу на прибыль

Для ведения налогового учета (по налогу на прибыль) предусмотрен особый (налоговый) план счетов. По собственной структуре и составу счетов он приближен к бухгалтерскому плану счетов. Коды счетов в большей части случаев соответствуют кодам счетов бухгалтерского учета аналогичного назначения.Это упрощает сравнение данных бухгалтерского и налогового учета для исполнения требований Постановлением Министерства финансов РБ, Министерства по налогам и сборам РБ № 173/114 от 16.12.2003г. При этом налоговый план счетов отражает и специфику налогового учета. По данным налогового учета автоматически создаются налоговые регистры и налоговая декларация по налогу на прибыль.

мес."> Завершающие операции мес.

Автоматизированы регламентные операции, выполняемые по окончании мес., в частности переоценка валюты, списание расходов будущих периодов, определение финансовых результатов и иные.

Стандартные бухгалтерские отчеты

"1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" предоставляет пользователю набор стандартных отчетов, которые позволяют анализировать данные по остаткам, оборотам счетов и по проводкам в наиболее разных разрезах. В их количестве оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, оборотно-сальдовая ведомость по счету, обороты счета, карточка счета, разбор счета, разбор субконто, обороты м/у субконто, сводные проводки, важнейшая книга, диаграмма.

Регламентированная отчетность

В "1с:Бухгалтерию 8 для Беларуси" включены обязательные (регламентированные) отчеты, предназначенные для представления собственникам организации и контролирующим государственным органам, включая формы бухгалтерской отчетности, налоговые декларации, отчеты для органов статистики и государственных фондов.

Сервисные возможности

В количестве сервисных возможностей, которые предоставляет "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" - загрузка из файлов "Непродолжительный республиканский классификатор главных средств", "Коэффициенты переоценки главных средств", разные государственные классификаторы ("Классификатор банков", "Классификатор валют", "Классификатор стран мира"), автоматизированная проверка и установка обновлений, и подготовка и отправка писем в отдел технической помощи компании "1с".

Эргономичный пользовательский интерфейс

Новый современный дизайн интерфейса обеспечивает простота освоения "1с:Бухгалтерии 8 для Беларуси" для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

существенное ускорение массового ввода информации благодаря функции "ввод по строке" и эффективному применению клавиатуры;

удобные средства работы с огромными динамическими списками, управление видимостью и порядком колонок, настройка отбора и сортировки;

максимальное применение доступного пространства экрана для отображения информации;

механизм стилей оформления.

Конфигурирование

Типовая конфигурация "Бухгалтерия для Беларуси" реализует максимально общие схемы учета и может применяться в большей части организаций. Для отражения специфики учета конкретной организации типовую конфигурацию возможно изменить. "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" имеет режим запуска "Конфигуратор", который обеспечивает:

настройку системы на разные виды учета;

реализацию любой методологии учета;

организацию любых справочников и документов произвольной структуры;

настройку внешнего вида форм ввода информации;

настройку поведения и алгоритмов работы системы в разных случаях при помощи встроенного языка;

широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов с использованием разных шрифтов, рамок, цветов, рисунков;

возможность наглядного представления информации в виде диаграмм;

быстрое изменение конфигурации при помощи визуальных средств разработки.

Масштабируемость

Система "1с:Предприятие 8" обеспечивает масштабируемость прикладных решений, начиная от наиболее простых до наиболее многофункциональных. "1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" может применяться в следующих вариантах:

однопользовательский - для некрупных организаций или персонального эксплуатации;

файловый - для многопользовательской работы, обеспечивающий простоту установки и использования;

клиент-серверный вариант работы на основе трехуровневой архитектуры, обеспечивающий надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе крупного числа пользователей.

Работа с территориально-распределенными информационными базами

неограниченное число автономно работающих информационных баз;

частичная или полная синхронизация данных;

произвольный порядок и метод передачи изменений.

Интеграция с другими системами

"1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" имеет широкие возможности взаимодействия с другими приложениями и обеспечивает обмен данными с другими приложениями ч/з текстовые файлы, DBF-файлы и XML-бумаги.

Администрирование

"1с:Бухгалтерия 8 для Беларуси" предоставляет удобные инструменты для администрирования:

настройку прав доступа пользователей на основе механизма ролей, назначение интерфейса и языка пользователя;

журнал регистрации действий пользователей и системных событий;

возможность выгрузки и загрузки информационной базы;

средства установки и обновления платформы и прикладных решений.

Скачать "Бухгалтерия для Беларуси 8 конфигурация "Бухгалтерия для Беларуси", редакция 1.6 версия 1.6.33.2 от 13.01.2012" можно пройдя по ссылке

BuxarNET.ru Support forum

Бухгалтерия 8 для Беларуси
« : Февраль 07, 02, 2012, 14:47:45 (EET) »

Оффлайн Sosilehn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • user
Re: Бухгалтерия 8 для Беларуси
« Ответ #1 : Июнь 26, 06, 2015, 06:53:44 (EEST) »
This is a very beautiful one at that.

BuxarNET.ru Support forum

Re: Бухгалтерия 8 для Беларуси
« Ответ #1 : Июнь 26, 06, 2015, 06:53:44 (EEST) »


Share me

Digg  Facebook  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9